Центр естественнонаучной и технологической направленностей "Точка роста"

unnamed.gif

ФАСАД МБОУ Павловская ООШ урез.jpg

1 сентября 2021 года на базе МБОУ Павловская ООШ откроется центр образования естественнонаучной направленности «Точка роста», в рамках реализации федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование».
Целями создания Центра «Точка роста» является совершенствование условий для повышения качества образования в общеобразовательных организациях, расположенных в сельской местности и малых городах, расширения возможностей обучающихся в освоении учебных предметов естественнонаучной направленности, программ дополнительного образования естественнонаучной направленности, а также для практической отработки учебного материала по учебным предметам «Физика», «Химия», «Биология».
Создание Центров «Точка роста» предполагает комплекс условий по оснащению образовательных организаций оборудованием, расходными материалами, средствами обучения и воспитания для достижения образовательных результатов по предметным областям «Естественнонаучные предметы образовательных программ общего образования естественнонаучной направленностей, при реализации курсов внеурочной деятельности и дополнительных общеразвивающих программ естественнонаучной направленности. В составе стандартного комплекта оборудования МБОУ Павловская ООШ к началу учебного года получит следующие средства обучения:

Естественнонаучная направленность

Общее оборудование (физика, химия, биология):

Цифровая лаборатория ученическая (физика, химия, биология).

Комплект посуды и оборудования для ученических опытов (физика, химия, биология).

Биология:

Комплект влажных препаратов демонстрационный.

Комплект гербариев демонстрационный.

Комплект коллекций демонстрационный (по разным темам курса биологии).

Химия:

Демонстрационное оборудование.

Комплект химических реактивов.

Комплект коллекций («Волокна», «Металлы и сплавы», «Пластмассы», наборы для моделирования строения органических веществ и др.)

Физика:

Оборудование для демонстрационных опытов.

Компьютерное оборудование

Ноутбуки (2 шт.).

МФУ (принтер, сканер, копир) (1 шт.)

Образовательная деятельность на базе центров «Точка роста» осуществляется по образовательным программам общего и дополнительного образования.
Направления реализуемых с использованием ресурсов Центров «Точка роста» программ определяются в соответствии с методическими материалами и рекомендациями, устанавливаемыми и актуализируемыми Федеральным оператором.
На базе центров «Точка роста» обеспечивается реализация образовательных программ естественнонаучной   направленности, разработанных в соответствии с требованиями законодательства в сфере образования и с учетом рекомендаций Федерального оператора. В обязательном порядке на базе центров «Точка роста» обеспечивается освоение обучающимися учебных предметов «Физика», «Химия», «Биология» с использованием приобретаемого оборудования, расходных материалов, средств обучения и воспитания.
Обучающиеся и педагоги МБОУ Павловская ООШ получат дополнительные возможности для внедрения на уровнях начального общего, основного общего образования новых методов обучения и воспитания, образовательных технологий, обеспечивающих освоение обучающимися основных и дополнительных общеобразовательных программ естественнонаучного профиля.
В 2021-2022 учебном году планируется реализация курсов внеурочной деятельности и программ дополнительного образования естественнонаучной направленности.
Инфраструктура Центра будет использоваться, как общественное пространство для развития цифровой грамотности населения, проектной деятельности, творческой, социальной самореализации детей, педагогов, родительской общественности.
В настоящее время проведены ремонтные работы в лабораториях физики, химии и биологии, выполнено брендирование. Получено оборудование для оснащения лабораторий и зоны отдыха.

Центра образования естественнонаучной направленности
«Точка роста»

51281758.jpg

Приказ Минпросвещения РФ от 01.02.2021 № 37 «Об утверждении методик расчета показателей федеральных проектов национального проекта «Образование» Скачать