Божко Наталья Викторовна

BozhkoNV.JPG

Божко Наталья Викторовна.

Наталья Викторовна преподает русский язык и литературу в МБОУ Павловской  основной общеобразовательной школе с 1992 г., имеет первую квалификационную категорию.
Образование высшее. В 1995 году окончила Ростовский государственный педагогический университет по специальности филология, общий стаж педагогической работы 34 года.
В своей работе Наталья Викторовна использует различные педагогические технологии, обеспечивающие активизацию творческих способностей и способствующие развитию жизненных умений учащихся.
За время преподавательской деятельности зарекомендовала себя методически грамотным, творчески работающим, теоретически знающим, эрудированным специалистом. Хорошо знает свой предмет, применяет на своих уроках новые технологии обучения. В связи с этим регулярно следит за новинками методической литературы, активно участвует в работе кафедры гуманитарных дисциплин.
Уроки Наталья Викторовна построены методически грамотно, с учетом возрастных и индивидуальных особенностей учащихся и отражают исследовательский подход к изучению русского языка и литературы. Она использует разнообразные методы и средства в зависимости от целей и содержания урока: индивидуальные занятия, различные формы взаимоконтроля, табличные материалы, ролевые игры, индивидуально-групповые задания разноуровневого характера, тестовые формы контроля знаний, вовлекая при этом учащихся в познавательную деятельность по изучению русского языка и литературы.
Педагог всегда находится в творческом поиске. В методах обучения и воспитания переходит с позиции носителя знаний в позицию организатора собственной познавательной деятельности учащегося, то есть старается управлять познавательной деятельностью ученика. Ученики Наталья Викторовна ежегодно становятся победителями и призерами олимпиад, конкурсов, исследовательских работ разных уровней.
Наталья Викторовна охотно делится опытом своей работы с коллегами, выступая с докладами на педагогических советах, семинарах. Наталья Викторовна является членом жюри предметных олимпиад и конкурсов, организатором при проведении ГИА.