Сценарий военно-спортивного праздника «Сила, Слава и Доблесть России!» для учащихся 1-9 классов.

21.03.2019

Цели и задачи:

1. Воспитание патриотизма и чувства товарищества;
  2. Воспитание чувства долга и ответственности, любви к своей Родине;
  3. Укрепление здоровья подрастающего поколения, привлечение их к систематическим занятиям физической культурой и спортом.

Место проведения: зал школы.

Оформление спортивного зала: плакаты в соответствие с тематикой праздника, фотовыставка «Мой папа – солдат»

Участники: мальчики и девочки 1-9 классов

Программа мероприятия:

• Торжественное открытие военно-спортивного праздника;
  • Представление команд и жюри;
  • Прохождение конкурсов и этапов участниками праздника;
  • Подведение итогов и награждение победителей.

Ход мероприятия:

Ведущий: 23 февраля- День Защитника Отечества. Этому знаменательному Дню посвящается наш праздник. Сегодня, как в былые времена, наша Армия славится своими воинами. У неё славное прошлое и, надеемся, достойное будущее.

Ведущий: А будущее нашей Армии - это вы, сегодняшние наши мальчишки. И от того какими вы вырастите, и зависит мощь нашей Армии. Поздравляю всех присутствующих этом зале с наступающим Днем Защитника Отечества.

Ведущий: Военно-спортивный праздник «Сила, Слава и Доблесть России!» считать -ОТКРЫТЫМ! (звучит гимн)

Ведущий: Слово для поздравления предоставляется директору школы Дроновой Вере Владимировне.

Песня «Наша армия» (исполняют учащиеся начальной школы)

Ведущий: В этот день поздравляют военнослужащих ,ветеранов , воинов, дедушек, пап , мальчиков. Этот день отмечают во всех родах войск: сухопутных, морских, воздушных. Наши воины защищают просторы Родины на земле, в море и в воздухе.

-Наши, милые, родные, дорогие пацаны!
Гордость класса, гордость школы!
Что там! Гордость всей страны!

-Вы умны и энергичны.
Кстати очень симпатичны!

-А как они по-джентельменски
Умеют донести портфель!

-Унять умеют пыл наш женский!
Как пропустить умеют в дверь!

-Мальчишки, вы друзья что надо!
Как здорово быть с вами рядом!

- Да таких мальчишек клеевых
Нигде не сыщешь, стопудово!

-Праздник взрослый, а не детский-
День защитников страны,
Как же дети повсеместно
Отмечать его должны?

-Пока ещё молоды, вы не смущайтесь
Кого защищать? Ну, чего тут таить?
Короче, пока вы нас защищайте
Потом и страну сможете защитить!

Танец «Граница» (в исполнении девочек 5-9 классов)

1.jpg

Ведущий: Вы знаете, что жизнь солдата нелегка, но он выполняет важнейшую задачу- охраняет мир и покой простых граждан, своей страны! Российская земля ещё с давних времён славилась своими воинами, знаменитыми полководцами. Сегодня у наших ребят появится возможность- попробовать испытать все тяготы и сложности армейской жизни. Будущие защитники Отечества продемонстрируют свою военную подготовку. У нас сегодня участвуют две доблестные команды. Давайте их поприветствуем.

Команда «Артиллеристы»
Капитан_______________
Члены команды__________________________

Команда, представьтесь, пожалуйста

Команда «Разведчики»
Капитан_______________
Члены команды______________________________

Команда, представьтесь, пожалуйста

Ведущий: А оценивать выступление команд, как и положено, будут наши члены жюри (Представление жюри)

Итак, мы начинаем наши соревнования с небольшой разминки
Муз. Разминка

2.jpg 3.jpg

Романченко С.В. : Конкурсная программа

По ходу соревнований победившая команда будет зарабатывать не только очки, но и продвигаться по лестнице знаний. Та команда, которая первой доберется до звания «Генерала» и победит!

1. «Боевая тревога». В армии все надо делать быстро: быстро одеваться, умываться, быстро бегать. Дети бегут с флажками до кегли, оббегают ее, передают эстафету следующему.

4.jpg

2. «Марш-бросок». Пробежать с двумя мячами до поворота и обратно, передать мячи следующему.

3. «Ловкий пограничник». Проползти по-пластунски по мату, кинуть гранату (мяч) в цель (ведро).

5.jpg

4. «Пройти по болоту». Каждый участник команды передвигается с «кочки» (картон) на «кочку», не падая в «болото».

6.jpg

5. Конкурс капитанов «Разминировать поле». На полу разбросаны шашки. С завязанными глазами нужно собрать шашки.

7.jpg

6. Эстафета «Морской узел». По сигналу первые игроки добегают до каната и с разных сторон завязывают на нём узел; добегают до разметки и отжимаются- 5 раз; добегают до каната развязывают узел и далее передают эстафету следующему участнику команды.

7. Эстафета «Взлётная полоса». Ходьба по гимнастической скамейке с погонами на плечах

8. Эстафета «Подбить танк». Первые участники одевают противогаз и добегают до ориентира; бросают в нарисованный на стене танк теннисный шарик и бегом возвращаются обратно.

8.jpg

9. Эстафета «На страже Родины». Ходьба на лыжах с преодолением препятствий.

Ведущий: Не скрываю, я довольна,
Вы мне нравитесь, друзья.
Я за Родину спокойна,
Будет Армия крепка!
Своё слово в заключенье
Скажет славное жюри.
Похвала и награжденье
Ждет кого-то впереди!

Общее построение, итоги соревнований подводит жюри. Победителей награждаем грамотами.

9.jpg

1. Отцов, героев поколенье,
Страну прославили навек.
А мы? А мы их продолженье
Шагаем в 21 век!

2. Нам в двадцать первом веке жить!
Давайте будем дорожить
Мы всем, что в жизни свято!

3. Мы – дети твои, мы – внуки твои,
Нам в будущем жить и творить,
Мы – сердце Родины, мы – голос Родины,
Нам в колокол счастья звонить и звонить.

4. Наш край родной, ты часть России
И бесконечно дорог ей!
Мы набираем в жизни силу
Под флагом Родины своей.

5. В нём чистота надежды нашей,
Полёт мечты и ширь полей,
И кровь бойцов, когда-то павших
Во имя Родины своей.

Звучит песня Д.Майданова «Флаг моего государства»

10.jpg

Благодарим всех участников за активное участие в спортивном празднике.

Ведущий: В мужской замечательный праздник,
В день силы и славы страны
Желаем Вам крепкого счастья
Великой России сыны!!!